マンガ大賞2019二次ノミネート作品、発表!!
  • 『1122』
    渡辺ペコ
  • 『違国日記』
    ヤマシタトモコ
  • 『彼方のアストラ』
    篠原健太
  • 金剛寺さんは面倒臭い (2) (ゲッサン少年サンデーコミックス)
    『金剛寺さんは面倒臭い』
    とよ田みのる
  • 『ゴールデンゴールド』
    堀尾省太
  • 『サザンと彗星の少女』
    赤瀬由里子
  • ダンジョン飯 6å·» (ハルタコミックス)
    『ダンジョン飯』
    九井諒子
  • 凪のお暇 4 (A.L.C.DX)
    『凪のお暇』
    コナリミサト
  • 『ハクメイとミコチ』
    樫木祐人
  • 『ブルーピリオド』
    山口つばさ
  • 北北西に曇と往け 2å·» (ハルタコミックス)
    『北北西に曇と往け』
    入江亜季
  • 『ミステリと言う勿れ』
    田村由美
  • メタモルフォーゼの縁側(2) (単行本コミックス)
    『メタモルフォーゼの縁側』
    鶴谷香央理
マンガ大賞2019一次選考作品リスト
マンガ大賞2019は、2018年1月1日から12月31日までに単行本が発売された作品のうち、最大巻数が8巻までのマンガ作品(過去にマンガ大賞を受賞した作品は除く)から、一選考員が最大5作品に投票し、得票数上位13(同率順位含む)作品を二次ノミネート作品としています。なお選考対象には電子書籍(最大巻数が8巻相当までの作品)も含みます。 一次選考時に投票のあった全作品をご紹介!
  • 『天地創造デザイン部』蛇蔵、鈴木ツタ、たら子
  • 『東島丹三郎は仮面ライダーになりたい』柴田ヨクサル
  • 『働かざる者たち』サレンダー橋本
  • 『二月の勝者 ―絶対合格の教室―』高瀬志帆
  • (606) 624-7989
  • 『惑星クローゼット』つばな
  • 『魔法少女は死亡する』シギサワカヤ
  • 『魔法少女サン&ムーン』サメマチオ
  • 『本田鹿の子の本棚』佐藤将
  • 『僕はまだ野球を知らない』西餅
  • 『僕のジョバンニ』穂積
  • 『僕と君の大切な話』ろびこ
  • 『猫恋人』イシデ電
  • 『日々是平坦』迂闊
  • 『日に流れて橋に行く』日高ショーコ
  • 『二匹目の金魚』panpanya
  • 『金のひつじ』尾崎 かおり
  • 『銀河の死なない子供たちへ』施川 ユウキ
  • 『左ききのエレン』nifuni、かっぴー
  • 『傘寿まり子』おざわゆき
  • 『仕掛暮らし』池波正太郎、山田芳裕
  • 『私の少年』高野ひと深
  • 『私のおっとり旦那』木崎アオコ
  • 『事情を知らない転校生がグイグイくる。』川村拓
  • 『新九郎、奔る!』ゆうきまさみ
  • 『壬生義士伝』浅田次郎、 ながやす巧
  • 『図書館の大魔術師』泉 光
  • 『水上悟志短編集「放浪世界」』水上悟志
  • 『世界で一番、俺が〇〇』水城 せとな
  • 『世界は寒い』高野雀
  • 『千年狐 ~干宝「捜神記」より~』張 六郎
  • 『戦うグラフィック。』西野杏
  • 『浅野いにお短編集 ばけものれっちゃん/きのこたけのこ』浅野いにお
  • 『潜熱』野田彩子
  • 『素敵な彼氏』河原和音
  • 『創世のタイガ』森恒二
  • 『マロニエ王国の七人の騎士』岩本ナオ
  • 『まんが アフリカ少年が日本で育った結果』星野ルネ
  • 『まんが少年、空を飛ぶ』山崎 祐則、 稲泉 連
  • 『ミギとダリ』佐野 菜見
  • 『メイドインアビス』つくし あきひと
  • 『めしあげ!! ~明治陸軍糧食物語~ 』清澄 炯一、 軍事法規研究会
  • 『ヨルの鍵』高村 真耶
  • 『ラグナクリムゾン』小林大樹
  • 『ラムスプリンガの情景』吾妻 香夜
  • 『ランウェイで笑って』猪ノ谷言葉
  • 『ランド』山下 和美
  • 『岡崎に捧ぐ』山本 さほ
  • 『乙女怪獣キャラメリゼ』蒼木スピカ
  • 『乙女文藝ハッカソン』山田 しいた
  • 『花野井くんと恋の病』森野 萌
  • 『怪盗かまいたち』都戸利津
  • 『じけんじゃけん!』安田剛助
  • 『しまなみ誰そ彼』鎌谷 悠希
  • 『ジュニオール』灰谷音屋
  • 『スギナミ討伐公務員~異世界勤務の人々~』佐藤祐紀、春原ロビンソン
  • 『セイキマツブルー』ヒロタ シンタロウ
  • 『テロール教授の怪しい授業』石田点、カルロゼン
  • 『てんまんアラカルト』小林有吾
  • 『とつげき!ドイツ暮らし』白乃 雪
  • 『となりの妖怪さん』noho
  • 『ドリフターズ』平野耕太
  • 『はじめアルゴリズム』三原 和人
  • 『はじめての猫: 2人編』志村 志保子
  • 『はたらく細胞』清水 茜
  • 『はなにあらし』古鉢 るか
  • 『パンダ探偵社』澤江ポンプ
  • 『1日外出録ハンチョウ』福本伸行、上原求、新井和也、萩原天晴
  • 『33歳独身女騎士隊長。』天原
  • 『36度』ゴトウ ユキコ
  • 『5分後の世界』福田 宏
  • 『Artiste』さもえど太郎
  • 『VS.アゲイン』中馬 孝博
  • 『ROUTE END』中川 海二
  • 『アクタージュ act-age』宇佐崎 しろ、 マツキ タツヤ
  • 『あせとせっけん』山田 金鉄
  • 『あなたの鼓動を見させて。』棚橋 なもしろ、MITA
  • 『けもらいふ』雪本 愁二
  • 『こぐまのケーキ屋さん』カメントツ
  • 『ここは今から倫理です。』雨瀬シオリ
  • 『コタローは1人暮らし』津村 マミ
  • 『コノマチキネマ』瀬川藤子
  • 『恋のツキ』新田章
  • 『恋せよキモノ乙女』山崎零
  • 4387225373
  • 『憂鬱な朝』日高ショーコ
  • 『勇者たち』浅野いにお
  • 6314763029
  • 『邦画プレゼン女子高生 邦キチ! 映子さん』服部昇大
  • 『保安官エヴァンスの嘘』栗山ミヅキ
  • 『辺境の老騎士 バルド・ローエン』支援BIS、 菊石森生
  • 『編プロ☆ガール』川崎昌平
  • 『舞妓さんちのまかないさん』小山愛子
  • 『不朽のフェーネチカ』竹良実
  • 『銀平飯科帳』河合 単
  • 『空挺ドラゴンズ』桑原 太矩
  • 『君を死なせないための物語(ストーリア)』吟鳥子、中澤泉汰
  • 『血の轍』押見修造
  • 『月曜日の友達』阿部 共実
  • 『七つ屋志のぶの宝石匣』二ノ宮知子
  • 『実録 泣くまでボコられてはじめて恋に落ちました。』ペス山ポピー
  • 『酒と恋には酔って然るべき』はるこ、美波はるこ、江口まゆみ
  • 『呪術廻戦』芥見下々
  • 『終末のワルキューレ』アジチカ、梅村真也、フクイタクミ
  • 『制服ぬすまれた』衿沢世衣子
  • 『星の砂 雨野さやか短編集』雨野さやか
  • 『星明かりグラフィクス』山本 和音
  • 『正直不動産』大谷 アキラ、夏原 武、水野 光博
  • 『生理ちゃん』小山 健
  • 『総天然色 バカ姉弟』安達哲
  • 『大砲とスタンプ』速水螺旋人
  • 『第九の波濤』草場道輝、 高谷智裕
  • 『地獄楽』賀来ゆうじ
  • 『ボクらは魔法少年』福島 鉄平
  • 『メメシス』柳生 卓哉
  • 『モディリアーニにお願い』相澤 いくえ
  • 『ものするひと』オカヤ イヅミ
  • 『もののがたり』オニグンソウ
  • 『モブ子の恋』田村茜
  • 『ルーザーズ~日本初の週刊青年漫画誌の誕生~』吉本 浩二
  • 『レイリ』室井大資、岩明均
  • 『ロード・エルメロイII世の事件簿 』東 冬、TENGEN (著)、三田 誠/TYPE-MOON
  • 『ロジカとラッカセイ』紀ノ目
  • 『ロッキンユー!!!』石川 香織
  • 『ロマンス暴風域』鳥飼 茜
  • 『怪物事変』藍本 松
  • 『海王ダンテ』皆川 亮二、泉 福朗
  • 『外見至上主義』T.Jun
  • 『骸積みのボルテ』まつだこうた
  • 『官能先生』吉田基已
  • 『幾日』幾花にいろ
  • 『ぜっしゃか!‐私立四ツ輪女子学院絶滅危惧車学科‐』せきはん
  • 『セリー』森泉 岳土
  • 『ソウナンですか?』さがら梨々、岡本健太郎
  • 『その女、ジルバ』有間 しのぶ
  • 『その着せ替え人形は恋をする』福田 晋一
  • 『それはただの先輩のちんこ』阿部 洋一
  • 『とんがり帽子のアトリエ』白浜 鴎
  • 『ど根性ガエルの娘』大月悠祐子
  • 『なくてもよくて絶え間なくひかる』宮崎 夏次系
  • 『ナラクノアドゥ』山本 晋
  • 『ならしかたなし』雪野下ろせ
  • 『ニュクスの角灯』高浜寛
  • 『バンデット』河部真道
  • 『ふしぎの国のバード』佐々 大河
  • 『ブラックナイトパレード』中村 光
  • 『プリンセスメゾン』池辺 葵
  • 『ブルーロック』ノ村 優介、金城 宗幸
  • 『ベアゲルター』沙村 広明
  • 『AUTOMATON』倉薗 紀彦
  • 『A子さんの恋人』近藤 聡乃
  • 『BLUE GIANT SUPREME』石塚 真一
  • 『CANDY & CIGARETTES』井上 智徳
  • 『CITY』あらゐけいいち
  • 『Dr.STONE』Boichi、稲垣理一郎
  • 『ありがとうって言えたなら』瀧波 ユカリ
  • 『あれよ星屑』山田 参助
  • 『あをによし、それもよし』石川 ローズ
  • 『いそあそび』佐藤宏海
  • 『インヘルノ』マツモトトモ
  • 『うたかたダイアログ』稲井カオル
  • 『この愛は、異端。』森山絵凪
  • 『ご注文はうさぎですか?』Koi
  • 『サトコとナダ』ユペチカ、 西森 マリー
  • 『元カレが腐男子になっておりまして。』麦芋
  • 『終末の惑星』大家
  • 『青のフラッグ』KAITO
  • 『ほしとんで』本田
  • 『やがて君になる』仲谷 é³°
  • 『わたしと先生の幻獣診療録』火事屋
  • 『起きてください、草壁さん』秋★枝
  • 『ゾンビバット』松林 頂
  • 『ハーン ‐草と鉄と羊‐』瀬下猛
  • 『ヘテロゲニア リンギスティコ ~異種族言語学入門~』瀬野 反人
  • 『GIGANT』奥 浩哉
  • 『えれほん』うめざわしゅん
  • 780-542-2975
  • 『微熱空間』蒼樹うめ
  • 『元女神のブログ』本間実
  • 『渋谷金魚』蒼伊宏海
  • 『青の花 器の森』小玉 ユキ
  • 『ボンクラボンボンハウス』ねむようこ
  • 『やさしさいっぱいの土の上で』アボガド6
  • 『異世界おじさん』殆ど死んでる
  • 『サマータイムレンダ』田中 靖規
  • 『ダーリンは72歳』西原 理恵子
  • 『ハヴ・ア・グレイト・サンデー』オノ・ナツメ
  • 『ペリリュー ─楽園のゲルニカ─』武田一義、 平塚柾緒(太平洋戦争研究会)
  • 『GROUNDLESS』影待蛍太
  • 『おうちで死にたい』広田 奈都美
  • 『木曜日のフルット』石黒正数
  • 『秘密 season 0』清水玲子
  • 『古本屋台』Q.B.B.、久住 昌之、久住 卓也
  • 『銃座のウルナ』伊図透
  • 『青野くんに触りたいから死にたい』椎名うみ
  • 『マイホームヒーロー』朝基まさし、山川直輝
  • 『ヤコとポコ』水沢悦子
  • 『映画大好きポンポさん2』杉谷 庄吾【人間プラモ】
  • 『さよならミニスカート』牧野 あおい
  • 『ダルちゃん』はるな 檸檬
  • 『ばけむこ』枝屋初
  • 『へんなものみっけ!』早良 朋
  • 『JJM 女子柔道部物語』小林 まこと、恵本 裕子
  • 『おじさまと猫』桜井 æµ·
  • 『中学聖日記』かわかみじゅんこ
  • 『木根さんの1人でキネマ』アサイ
  • 『彼女、お借りします』宮島礼吏
  • 『五等分の花嫁』春場ねぎ
  • 『昭和天皇物語』能條純一、半藤一利、永福一成、志波秀宇
  • 『赤ちゃん本部長』竹内佐千子
  • 『まがいの器 古道具屋奇譚』水木 由真
  • 『ゆみとくるみ』うるひこ
  • 『映像研には手を出すな!』大童澄瞳
  • 『さんかく窓の外側は夜』ヤマシタ トモコ
  • 『ディザインズ』五十嵐大介
  • 『ハコヅメ~交番女子の逆襲~』泰 三子
  • 『10DANCE』井上佐藤
  • 『LIMBO THE KING』田中 相
  • 『かくう生物のラブソング』沼田 ぬしを
  • 『天国大魔境』石黒正数
  • 『夢で見たあの子のために』三部 けい
  • 『八百森のエリー』仔鹿リナ
  • 『御手洗家、炎上する』藤沢もやし
  • 『信長を殺した男~本能寺の変 431年目の真実~』藤堂裕、 明智憲三郎
  • 『赤狩り THE RED RAT IN HOLLYWOOD 』山本 おさむ
  • 『まいりました、先輩』馬瀬 あずさ
  • 『ゆりあ先生の赤い糸』入江 喜和
  • 『衛府の七忍』山口 貴由
  • 『しーちゃんのごちそう』たかなししずえ
  • 『テセウスの船』東元 俊哉
  • 『バジーノイズ』むつき 潤
  • 『1518! イチゴーイチハチ!』相田 裕
  • 『OLD WEST』前田千明
  • 『カムヤライド』久 正人
▲ ページの先頭へもどる